Использование Самовара для управления Автоклавом

При автоклавировании принято выдерживать продукты при температуре до 120 градусов. Есть рецепты с более низкими температурами, поэтому очень важно подобрать датчик DS18B20, который сможет работать при такой температуре. По спецификации этот сенсор работает до +125 градусов, в реальной жизни далеко не каждый сенсор из Китая нормально работает при 120. У меня имеется несколько датчиков, приобретенных на Али готовыми и несколько, которые я собрал сам из сенсоров с Али. Все они замечательно работали при дистилляциях и ректификациях. Когда я стал их испытывать в автоклаве, все самодельные выдержали нормально, первый же готовый сразу вышел из строя. Остальные готовые мучить не стал, но идея понятна – датчик делать самому, не брать самое дешевое, читать отзывы. И все равно может не повезти. С другой стороны, стоят они недорого, не с первого, так с третьего раза получится. При изготовлении важно не забыть заложить в гильзу термоинтерфейс между трубкой и сенсором – это важно. Я использовал нейтральный термостойкий герметик – этого за глаза достаточно. Кислый использовать нельзя, разъест провода. С термоклеем не стал связываться – если с сенсором что-то случится, термоклей гораздо сложнее удалять. Внутрь гильзы автоклава, куда мы помещаем датчик, также надо залить термоинтерфейс. На мой взгляд, удобнее всего для этого глицерин.

Итак, датчик изготовили, подключили к Самовару.
Приступаем к настройке Самовара: 
1. Выбираем Настройки/Основные/Режим работы/Пиво. Сохраняем, Самовар перезагружается и переходит в режим “Пиво”.
2. Настройки/Температура/Адрес датчика в кубе. Убеждаемся, что здесь установлен адрес правильного датчика, либо в программе Пиво указываем корректный датчик.
4. Программа. Здесь мы задаем температуру и время поддержания этой температуры. Эти значения могут немного меняться в зависимости от приготавливаемых продуктов. Классика – 120 градусов в течение одного часа. Выставляем режим ПАУЗА, температура 120 градусов, время 60 минут. Практика показала, что вероятность повреждения банок и убегания продуктов меньше, если нагревать до 120 градусов не максимально быстро в режиме разгона, а постепенно за ориентировочно полчаса – я делаю ступеньки на 105, 110, 115 градусах и на этих ступеньках задерживаюсь на 3 – 4 минуты. В итоге получается такая программа:
P;105.00;4;0^0.00^0^0
P;110.00;4;0^0.00^0^0
P;115.00;4;0^0.00^0^0
P;120.00;60;0^0.00^0^0

Настройки закончены, жмем кнопку “Установить программу”, включаем нагрев и наслаждаемся автоматическим процессом до окончания.

Еще одна рекомендация – заменить китайский манометр, которым комплектуют все автоклавы, на что-то приличное. Можно поставить поверенный манометр Росма диаметром 63 мм с пределом 0,25 МПа. Можно купить на Озоне. Им очень удобно пользоваться в рабочем для автоклава диапазоне давлений.

Оригинал статьи находится тут.

Добавить комментарий