Настройка параметров Самовара

При входе в интерфейс Самовара вы увидите главное окно

Главное окно Самовара

Первоначальные настройки можно загрузить из текстового файла Samovar_default_settings.txt, который находится в каталоге tools. Сделать это можно на вкладке “Прочие”, кнопка “Восстановить настройки”.

Ниже рассмотрим чуть подробнее настройки Самовара

Настройки Самовара

Первое, что необходимо настроить – адреса температурных датчиков. Если привязки датчиков к местоположению пока нет, выбираем адреса по порядку. Если же датчики уже установлены на колонне и в кубе, то необходимо указать корректные адреса. Проще всего сделать это, подключив сначала один датчик, сохранить настройки, потом добавить второй датчик, сохранить, потом третий, и четвертый.

Внимание!

В настройках программы обязательно необходимо указать параметры уставки датчика пара перед дефлегматором и датчика в царге. Без этого Самовар будет работать не корректно. Для начала можно поставить 0.1 для датчика пара и 0.4 для датчика в царге. Потом, в процессе работы колонны эти параметры можно установить в соответствии с вашими задачами. Параметр задает допустимые колебания температур при отборе тела. При выходе за пределы отбор будет ставиться на паузу.

Так же температурные датчики желательно откалибровать, минимизировав расхождения в показаниях. Проще всего это сделать, нагрев воду до 70-80 градусов в какой-нибудь емкости, и поместив туда датчики, связанные друг с другом (для минимизации температурных расхождений), и привести показания примерно к одному значению, корректируя показания датчика в настройках. Калибровка датчиков не влияет на работу Самовара, так как он работает с относительными показателями температур, но упростит в дальнейшем восприятие процесса ректификации и анализ логов.

Еще одним из важных параметров является параметр Задержка отбора при выходе Т за уставку. Этот параметр определяет, на какое время будет ставиться отбор на паузу в случае, если при отборе тела (обратите внимание, влияет только на отбор тела) показания температур выйдут за уставку.

После настройки параметров температуры переходим к настройке перестальтического насоса.

Для насоса настраивается один параметр – количество шагов шагового двигателя, необходимых для того, чтобы отобрался 1 мл. Этот параметр можно указать в ручную, а можно провести калибровку насоса, отобрав 100 мл, Самовар посчитает количество шагов двигателя, которые были сделаны для отбора 100 мл. и разделит это количество на 100. Калибровка выполняется на экране Калибровка насоса

На вход насоса можно подать воду (лучше конечно калибровать на спирте, и той температуры, на которой идет отбор), выход насоса необходимо направить в мерную емкость, и нажать кнопку “Начать калибровку”. Насос заработает. Когда будет отобран необходимый объем, необходимо будет нажать кнопку “Зафиксировать 100 мл”, и Самовар запомнит количество шагов, которые необходимы для отбора 1 мл. Если вы установили энкодер, то в процессе калибровки энкодером можно регулировать скорость шагового двигателя, а при достижении 100 мл. нажатие на энкодер завершит калибровку.

Следующий шаг – настройка дополнительных параметров на вкладке “Прочие”

Если вы используете Blynk – необходимо указать токен приложения Blynk.

Если у вас есть камера, которая может отдавать видеопоток в http или rtp stream, вы можете указать URL доступа к видеокамеры. Видео будет доступно на основной странице, вкладка “Видео”, и в приложении Blynk (с ограничением – видео доступно только в пределах локальной сети).

Следующий параметр – ваша тайм-зона – корректировка относительно Гринвича.

Параметр “Сопротивление тэна для расчета мощности” используется для расчета мощности при работе с регулятором с обратной связью, когда Самовар может установить напряжение и получить подтверждение от регулятора.

Параметр “Периодичность записи данных в лог” определяет, с какой периодичностью показатели, которые снимает Самовар, записываются в лог. Минимальное значение – один раз в секунду. Но слишком частая запись в лог может привести к тому, что не хватит памяти ESP32 для сохранения всего лога отбора. Можно ориентироваться на прогнозируемое время отбора. Если ваш отбор будет занимать меньше 18 часов – раз в три секунды писать в лог оптимально. Если вы планируете более длительный отбор, ставьте раз в пять секунд.

Следующий набор параметров позволяет выбрать цвета, которыми будут отображаться показания датчиков температур. Можно установить на свое усмотрение.

Следующий набор параметров определяет режим работы выходов, которые используются для работы с реле. На скриншоте для всех реле установлен режим LOW – это означает, что для того, чтобы включить реле, на нужный выход ESP32 должна подать логический 0, а для выключения – логический 1.

Так же на этой вкладке можно сохранить все настройки в текстовый файл, а потом их восстановить обратно. Это может быть удобно, если вы используете несколько наборов температурных датчиков, чтобы каждый раз не прописывать их адреса, можно сохранить настройки в разные файлы, и загружать нужные по мере необходимости.

Теперь рассмотрим параметры, настраиваемые на вкладке “Основные”

Оба параметра влияют на работу Самовара только при работе строки программы с типом “Отбор тела”.

Первый параметр – “Использовать корректировку давления”. Если он включен, Самовар будет корректировать температуру отбора тела в зависимости от колебаний атмосферного давления.

Второй параметр – “Использовать корректировку скорости насоса” в случае выхода температуры за уставку при постановке на паузу дополнительно снизит скорость отбора на 10%.

На этом можно считать настройки законченными.

Добавить комментарий