Установка и настройка платы ESP32 в Arduino IDE

Перед началом настройки убедитесь, что у вас установлена актуальная версия Arduino IDE.

Чтобы установить плату ESP32 в Arduino IDE, необходимо выполнить ряд шагов:

Откройте в Arduino IDE окно “Настройки”. Для этого кликните на “Файл” > “Настройки” (File > Preferences).

Вставьте ссылку  https://raw.githubusercontent.com/espressif/arduino-esp32/gh-pages/package_esp32_index.json в поле “Дополнительные ссылки для менеджера плат”, как показано на скриншоте ниже. Затем кликните на кнопку “OK“.

Примечание: Если в этом поле уже есть ссылка на описание для других плат, то ссылки можно отделить друг от друга с помощью запятых. Вот так:

https://raw.githubusercontent.com/espressif/arduino-esp32/gh-pages/package_esp32_index.json,
http://arduino.esp8266.com/stable/package_esp8266com_index.json

Если в этом поле присутствует ссылка https://dl.espressif.com/dl/package_esp32_index.json, ее необходимо удалить!

Откройте в Arduino IDE “Менеджер плат” (Boards Manager). Для этого кликните на “Инструменты” > “Плата” > “Менеджер плат…” (Tools > Board > Boards Manager…).

В поле поиска необходимо вбить “esp32”. Найдется дополнение для ESP32 “ESP32 by Espressif Systems”. Установите его, нажав на кнопку “Установка”. Если у вас уже стояла старая версия, то необходимо нажать кнопку “Обновить”, проверив, что выбрана версия больше или равная 2.0.1

Теперь необходимо проверить корректность установки ESP32. Для этого подключите плату ESP32 к компьютеру. Затем сделайте следующее:

Откройте Arduino IDE.

Выберите нужную плату в меню “Инструменты” > “Плата”. В нашем случае это “DOIT ESP32 DEVKIT V1”.

Выберите  “Инструменты” > “Порт” и укажите COM-порт, к которому подключена плата. Если в Arduino IDE этого порта не видно, вам нужно установить на компьютер VCP-драйвер для чипа CP210x – он нужен для связи между интерфейсами USB и UART.

Откройте в Arduino IDE скетч-пример “WiFi Scan”. Для этого кликните на “Файл” > “Примеры” > “WiFi (ESP32)” > “WiFi Scan”, при этом откроется скетч в редакторе.

Нажмите кнопку “Загрузка”  в Arduino IDE. Подождите несколько секунд, пока код скомпилируется и загрузится на плату ESP32. Иконка кнопки загрузки выглядит так:

При успешной загрузке скетча в ESP32 вы должны увидеть сообщение “Загрузка завершена”

Откройте в Arduino IDE “Монитор порта” и выставьте скорость передачи данных на 115200 бод. Иконка кнопки монитора порта выглядит так:

Переподключите к USB-порту ESP32. В результате в мониторе порта вы должны увидеть все WiFi-сети, находящиеся рядом с платой ESP32.

На этом настройка и проверка ESP32 завершена. Теперь можно переходить к загрузке скетча в Самовар

Добавить комментарий