Как подключить регулятор к Самовару без проводов

Автоматика – это удобно, с этим никто спорить не будет. Но, если она не стационарна, приходится постоянно подключать, а потом отключать много проводов, что не всегда удобно. Конечно, ото всех соединений не избавиться, но их количество можно минимизировать.

Есть два решения, позволяющих сократить количество проводов:

1. Все температурные датчики собрать в один провод, подходящий к автоматике (а их 5, значит, количество проводов уменьшится на 4).

2. Подключить регулятор мощности по радио-каналу.

С первым пунктом все понятно, температурные датчики подключаются к Самовару по 1Wire, их можно в любом месте объединить в один кабель (в Самоваре они все равно приходят к одному разъему, главное, не перепутать провода). Давайте подробнее остановимся на п. 2.

Самовар с регулятором, управляемым по UART (com-порт) можно соединить без провода с помощью bluetooth модулей HC-12. Сделать это очень просто, достаточно их соединить по схеме:

При этом adum не нужен, так как модули рассчитаны на работу с напряжением от 3.1 в до 5 в, т. е. их можно подключить и к ESP32 (Самовар) и к Arduino Nano.

Производитель заявляет, что дальность передачи информации этого модуля до 1 км (на открытой местности и с внешней антенной), для нашей задачи более чем достаточно. Модуль идет по умолчанию с настройкой скорости 9600bps, если вы используете регулятор STAB-AVR или RMVK с управлением по UART, просто подключите один модуль к Самовару, другой к регулятору в соответствии с приведенной схемой, и все должно заработать. Если же используется регулятор от Kvic, то необходимо настроить оба модуля. Сделать это не сложно, но потребуется их подключить к компьютеру, чтобы изменить скорость, по которой модули обмениваются друг с другом информацией.

Регулятор Kvic обменивается с Самоваром информацией на скорости 38400bps, наша задача сообщить модулю, что он должен теперь общаться на этой скорости.

У модуля много разных опций, но нас интересует одна: изменение скорости порта модуля.

Для того, чтобы модуль перевести в режим настройки, нужно контакт SET замкнуть с GND. После этого подключить к нему питание и подключить к компьютеру через переходник UART-USB (можно для этого использовать Arduino Nano). И отправить в com-порт, который определился на компьютере одну команду – AT+b38400. В ответ модуль должен будет вернуть сообщение OK+b38400.

Отключаем SET от GND, отключаем питание, подключаем модули к Самовару и регулятору, все должно работать.

Важный момент: регулятор Kvic не имеет гальванической развязки с 220 в, поэтому модуль должен быть убран в корпус регулятора или иным образом надежно заизолирован!

Добавить комментарий