Как составить программу отбора для Самовара

Что собой представляет программа отбора для Самовара

Программа отбора – это несколько строк. Каждая строка описывает, что в конкретный момент времени делать Самовару. Время работы строки определяется или объемом жидкости, который нужно прокачать насосу с заданной скоростью, или временем.

Самая простая программа отбора может выглядеть так:

H;250;0.10;1;0.00;120
B;2500;1.00;2;0.00;150
T;250;0.10;3;0.00;160

Что означают эти строки? Давайте рассмотрим первую строку подробнее.

Мы должны указать Самовару, что именно он отбирает в данной строке – головы, тело, или хвост. За тип отбора отвечает первая буква (латинская) H – головы (Heads), B – тело (Body), T – хвост (Tail), и есть еще один дополнительный тип P – пауза (Pause). В первой строке мы отбираем головы.

Второй параметр, отделенный от типа отбора точкой с запятой, определяет, какой объем жидкости необходимо отобрать, прежде чем перейти к следующей строке. В нашем случае это 250 миллилитров.

Третий параметр, после точки с запятой – это скорость, с которой Самовар должен отобрать заданный объем, что для первой строки в примере будет 100 миллилитров в час, или 0.1 литра в час.

Четвертый параметр определяет емкость, в которую будет отбираться жидкость, в примере – 1.

Пятый параметр – температура отбора, на текущий момент не используется, значение роли не играет, по умолчанию ставим 0, чтобы не ошибиться.

И шестой, последний, параметр, определяет, какое напряжение должно быть установлено Самоваром на регуляторе при отборе этой конкретной строки, 120 вольт.

Если вы откроете на основном экране вкладку с программой, там вы увидите текстовое поле для ввода программы, а так же краткую памятку, описывающую, что какой параметр обозначает.

Отдельно надо сказать про тип программы – Пауза. При выполнении строки с типом P Самовар остановит насос, и будет ждать время, заданное в этой строке. Все остальные параметры игнорируются, кроме шестого параметра – напряжение. Паузу можно использовать, например, если вам необходимо поднять (или снизить) напряжение на регуляторе на большую величину. Так как куб и колонна обладают достаточно большой инерцией, на это потребуется время. Сколько необходимо ждать, определять нужно самому, исходя из вашего опыта. Если вы поставите паузу больше, чем вам нужно, можно просто нажать кнопку “Начать отбор”, и Самовар перейдет к выполнению следующей строки. Если вам не хватило времени, то можно нажать на кнопку – “Поставить на паузу”, Самовар поставит насос на паузу. Чтобы продолжить отбор, вам нужно будет нажать на кнопку – “Продолжить отбор”. Вот так может выглядеть строка программы отбора – подождать 120 секунд, установить напряжение на регуляторе 140 вольт:

P;120;0;0;0;140

Как видите, управлять Самоваром с помощью программы совсем не трудно. Трудно определить, какой объем, на какой скорости, в какой пропорции отобрать для ваших конкретных условий. Можно конечно высчитать все самостоятельно. Но есть способ проще.

На вкладке “Программа” есть кнопка “Рассчитать программу”, нажав на которую вы попадете на страницу с калькулятором программы, который содержит пример расчета программы на основании объема спирта-сырца и его спиртуозности. Для точного расчета необходимо задать ожидаемую спиртуозность на выходе из колонны. Так же можно задать процентное соотношение голов и хвостов для вашего спирта-сырца (зависит от типа используемого сырья).

Когда вы скачали с GitHub каталог со скетчем и библиотеками, необходимыми для работы Самовара, вы так же скачали каталог tools. В этом каталоге есть три файла – program_shugar.txt, program_grain.txt, program_fruit.txt, они содержат шаблоны для расчета программ отбора для сахара, фруктов и зерна. Эти расчеты можно использовать как есть, загрузив, нажав на кнопку “Загрузить программу”, а можно скорректировать по своему усмотрению и сохранить в другом каталоге, чтобы изменения не затерлись при обновлении версии Самовара (кнопка “Сохранить программу”).

Что делать, если не нужна программа отбора, а хочется управлять Самоваром самостоятельно?

Такая возможность тоже есть. Для этого можно задать одну строку программы, и запустить ее. Например, такую:

H;99999;0.10;1;0.00;120

В этом случае Самовар будет работать по этой программе, пока не отберет 100 литров, а пока он будет это делать, параметрами отбора можно управлять. Можно менять скорость отбора и напряжение регулятора. Так же будет работать группа безопасности.

Добавить комментарий