О показаниях мощности на Самоваре и регуляторах.

По большому счету абсолютная мощность не так и важна, но перфекционист внутри требует…
Добиться одинаковых показаний отображаемой мощности на регуляторе и Самоваре возможно и по своей сути метод только один.

Все регуляторы, в том числе и Самовар не измеряют мощность. Они ее вычисляют как калькуляторы. По двум величинам: текущему подаваемому на нагреватель напряжению и введенному значению сопротивления этого нагревателя.
Введенная величина сопротивления постоянна, а напряжение меняется. Вся настройка сводится к подбору величины сопротивления нагревателя.
Сопротивление можно взять расчетное: напряжение в квадрате деленное на мощность. Напряжение берется из шильдика на ТЭНе. Пример для ТЭНа 3 кВт 220 вольт 220*220/3000=16,13333333333 Ом.
Или измерить мультиметром.

Для регуляторов РМВк и Простой из китайских модулей (Stab-avr).
Внимание! Если не будем реально греть куб – отключаем нагреватель.
– В РМВк можно ввести значения мощности и напряжения, сопротивление будет вычислено автоматически. Или ввести сопротивление и мощность будет вычислена.

Делаем и не забываем перевести регулятор в режим отображения в ваттах.
– В Stab-avr, выставляем потенциометром фактическое напряжение сети в данный момент времени и вводим значение мощности вашего нагревателя.

Запускаем Самовар — нагрев. В режиме Разгон настраивать что-либо не имеет смысла — напряжение будет все время меняться, мощность соответственно тоже. Даем с Самовара команду — установить какое либо конкретное напряжение на регуляторе, (допустим 170 вольт для РМВк. Или 2000 ватт для Stab-avr). Регуляторы перейдут в режим стабилизации.
Сравниваем отображаемые значения мощности в Самоваре и на регуляторе.
Теперь есть два пути — либо менять значение сопротивления в Самоваре (WEB-интерфейс. ГЛАВНАЯ-Настройки-Основные -Вкладка Прочие), что гораздо удобнее. Либо менять введенное значение мощности в регуляторе. Задача добиться максимально близких значений на регуляторе и в Самоваре.

Регулятор Kvic . Не имеет показаний мощности (за что ему честь и хвала :), меньше головняков с настройкой ).
Поэтому настраивается только Самовар на ту мощность которую хотите лицезреть…
Это первый вариант
Второй — это использовать связку: отдельный вольтампермерт — регулятор — Самовар.
Это удобно если периодически используются разные ТЭНы и(или) коммутируются нагревательные элементы самой ТЭНовой сборки.
Вольтамперметр реально измеряет потребляемый ток и выдает на дисплей фактическую мощность. Поэтому если нужно чтобы Самовар показывал эту мощность — просто оперативно меняем значение сопротивления нагревателя в Самоваре.

Оригинал статьи находится тут

Добавить комментарий