Удаленный доступ к ESP32

Ниже описан один из вариантов настройки удаленного доступа к Самовару. Все настройки можно выполнить за пару минут.

Примечание: Описанный способ прост в реализации, но имеет одно ограничение: для реализации удаленного подключения с помощью этого способа понадобится включенный компьютер. Подойдет любой маломощном компьютер, например, можно запустить на Raspberry Pi.

Чтобы создать туннель к ESP32, можно воспользоваться бесплатным сервисом ngrok.

Перейдите на https://ngrok.com, чтобы создать аккаунт. Кликните на кнопку «Sign up».

Откроется форма для введения данных – введите их.

Создав аккаунт, залогиньтесь и перейдите в пункт «Your Authtoken». Скопируйте строчку из поля «Your Authtoken»  в безопасное место (позже она нам пригодится).

Токен выглядит примерно так: 69X1SnMSGqAz6qo9qDtHo_7hMsUHSb8tXCQaWQvzE5J

Устанавливаем ngrok

Переходим в навигационную панель и выбираем вкладку «Setup & Installation».

Выбираем версию ngrok для своей операционной системы и загружаем ее.

Запускаем ngrok

Распаковываем архив.

Теперь введите в окне терминала команду ниже, но замените фрагменты IP_АДРЕС_САМОВАРА и ТОКЕН_ВАШЕГО_ТОННЕЛЯ на IP-адрес Самовара и аутентификационный токен тоннеля ngrok:

ngrok tcp IP_АДРЕС_САМОВАРА:80 –authtoken ТОКЕН_ВАШЕГО_ТОННЕЛЯ

Если у вас Windows:

ngrok tcp 192.168.1.11:80 –authtoken 69X1SnMSGqAz6qo9qDtHo_7hMsUHSb8tXCQaWQvzE5J

Если у вас Linux:

./ngrok tcp 192.168.1.11:80 –authtoken 69X1SnMSGqAz6qo9qDtHo_7hMsUHSb8tXCQaWQvzE5J

Если все было сделано правильно, в графе «Tunnel Status» («Статус тоннеля») должно появиться значение «online» («онлайн»), а в графе «Forwarding» («Направление») – URL-ссылка.

Получаем доступ к веб-серверу из любой точки мира

Теперь приступаем к самому интересному – к получению доступа к веб-серверу из любой точки планеты. Для этого впишите в браузер URL-ссылку. У меня это «http://0.tcp.ngrok.io:14626», но у вас он должен быть другим.

Важно: Чтобы тоннель оставался в статусе «онлайн», ваш компьютер должен оставаться включенным, и на нем в это время должно быть запущено приложение ngrok.

Решение проблем: Если вы перешли по ngrok-ссылке и ничего не произошло, откройте в браузере IP-адрес своей ESP32, чтобы проверить, работает ли Самовар. Если работает, убедитесь, что ввели правильные IP-адрес и аутентификационный токен в ngrok-команде выше.

Важно: При доступе к веб-серверу вас всегда попросят ввести свои имя пользователя и пароля, с которыми вы регистрировались на ngrok, получить не санкционированный доступ к вашему устройству практически не возможно.

Теперь у вас есть возможность управлять Самоваром удаленно!

Добавить комментарий