Описание работы в режиме “Пиво”

Данный режим можно использовать для затирания солода для пива, для зерновых браг и для су-вид (для последнего режима нужен вакууматор и вакуумные пакеты, в которых маринуется мясо или овощи).

Выбор режима “Пиво” осуществляется в настройках. После выбора и сохранения настроек Самовар необходимо перезагрузить. Не забывайте сохранять настройки своих режимов на компьютере, так как Самовар в настройках сохраняет только те температурные датчики, которые к нему подключены в момент сохранения настроек. Чтобы кажды раз не восстанавливать адреса датчиков, просто сохраните на компьютере настройки с нужным вам названием (например, название режима), и при переключении режимов просто загружайте нужные вам настройки.

После перезагрузки Самовара вам необходимо задать программу затирки. Пример программы приведен ниже:

M;45.00;0
P;52.00;5
P;63.00;5
P;72.00;5
P;78.00;2
W;0.00;0
B;0.00;5
B;0.00;5
W;0.00;0
C;30.00;0

На первом месте стоит тип выполняемой строки программы, на втором – температура, на третьем – время в минутах. Есть типы строк, которые не учитывают время или не учитывают температуру.
M – нагреть до заданной температуры и поддерживать ее, пока оператор не переключит на следующую строку программы. При достижении заданной температуры придет сообщение о необходимости засыпать солод.
P – нагреть до указанной температуры и поддерживать ее заданное время. По истечении времени Самовар переключит на следующую строку программы
W – ждать, ничего не делая, пока оператор не переключит  на следующую строку программы
B – кипятить заданное время. По истечению времени Самовар пришлет сообщение о необходимости добавить хмель. Т. е. если хмель нужно добавить несколько раз – строк с кипячением должно быть несколько. Можно и одну, но время добавления хмеля придется контролировать самостоятельно.
C – охлаждать до заданной температуры. При этом откроется клапан подачи воды охлаждения. После снижения температуры до заданной клапан подачи воды закроется и Самовар переключится на следующую строку программы.
Если строки программы закончились – Самовар выключит напряжение.

Самовар управляет нагревом используя РМ2, РМВК или регулятор от kvic. При этом для достижения заданной температуры используется режим разгона, а для поддержки – рабочий режим с заданным напряжением на регуляторе. Если используется РМВК или регулятор kvic, то напряжение рабочего режима задается в настройках.

Есть возможность провести автокалибровку коэффициентов для PID-регулятора.
Для этого необходимо запустить следующую программу:

P;50.00;0
А;50.00;0

Самовар запустит нагрев до указанной температуры, а потом запустит автокалибровку. После завершения калибровки Самовар запишет в настройки новые коэффициенты и выключит напряжение. После завершения калибровки Самовар необходимо перезагрузить. Процесс автокалибровки может занять несколько часов. Но точность поддержания температуры должна повысится. Обратите внимание, если вы будете делать калибровку на одном рабочем напряжении, а работать на другом – точность снизится. Так же в настройках возможно в ручную скорректировать коэффициенты для PID-регулятора.

Так же для сборки с поддержкой регуляторов, управляемых по UART (РМВК, kvic), есть возможность использовать разгонный тэн. При температуре в кубе ниже установленной в программе на ACCELERATION_HEATER_DELTA градусов (задается в файле Samovar_ini.h) включится реле №4. При превышении этого предела реле выключится. Реле необходимо использовать с паспортной мощностью, превышающей мощность тэна (минимум на 20 процентов). Если используется модуль-сборка из четырех реле, можно с помощью реле включить контактор или другое реле с необходимой мощностью.
Например, в программе "Пауза" задана температура 64, ACCELERATION_HEATER_DELTA 4. При включении Самовара или при переходе с предыдущей программы Самовар включит разгонный тэн, и выключит его при достижении 60 градусов в кубе, дальше будет работать только основной тэн. 

Так же в настройках можно с помощью уставки на датчике температуры куба задать дельту, с которой Самовар будет считать, что заданная температура достигнута.
Например, в программе "Пауза" задана температура 64, уставка температуры куба задана 0.1, при достижении температуры 63.9 Самовар начнет отсчет времени, заданного в программе "Пауза".

Для работы Самовара в режиме су-вид можно задать программу, которая будет поддерживать температуру заданное время:

P;65;300

Эта программа будет поддерживать температуру 65 градусов в течении 300 минут (5 часов), по завершении пришлет уведомление в Blynk, и выключит напряжение.

Самовар в процессе работы, как и в других режимах, сохраняет лог работы на внутреннюю память и в облако.

Последняя стабильная версия скетча всегда доступна по этой ссылке

Добавить комментарий