Самовар и безопасность

Самовар может обеспечить отслеживание следующих аварийных ситуаций в процессе работы:

Если превышена заданная в скетче температура в кубе, Самовар выключит регулятор напряжения, и отправится сообщение об ошибке.

Если превышена заданная в скетче температуры пара, Самовар выключит регулятор напряжения, и отправится сообщение об ошибке.

Если будет превышена заданная в скетче температура воды, и используется регулятор напряжения, Самовар понизит напряжение, и отправит сообщение об ошибке. Если через 20 секунд температура воды будет еще превышать заданную, Самовар еще понизит напряжение на регуляторе. И так, пока температура не упадет ниже заданной, или не превысит критическую температуру, при которой Самовар отключит регулятор напряжения, и отправит сообщение об ошибке.

Если установлен датчик уровня жидкости на трубочке уровня на голове, Самовар, при срабатывании этого датчика более чем на 5 секунд, при подключенном регуляторе напряжения, понизит напряжение на регуляторе, и отправит сообщение об ошибке. Если через двадцать секунд датчик уровня жидкости будет продолжать показывать наличие жидкости выше узла отбора, Самовар будет скидывать напряжение, пока датчик не перестанет срабатывать. Каждое снижение напряжения на регуляторе будет сопровождаться оповещением.

Если установлен датчик потока на выход воды охлаждения, он не только показывает скорость расхода и общий расход воды. Самовар так же с его помощью контролирует наличие постоянного расхода воды. Если расхода воды нет в течении 20 секунд – выключится регулятор напряжения, и отправится сообщение об ошибке.

Если в процессе работы любой температурный датчик перестанет отвечать в течении 10 секунд (произойдет обрыв провода или по любой другой причине), Самовар отправит сообщение об ошибке.

Если используется аварийная кнопка, Самовар при нажатии на нее отключит питание и остановит подачу воды. кнопку или датчик (например, протечки воды), который работает на замыкание. При подаче на GPIO35 низкого уровня (замыкание с землей) Самовар аварийно отключит напряжение и остановит подачу воды. Выход из аварийного режима возможен только перезагрузкой. По умолчанию кнопка отключена в скетче.

Добавить комментарий