Описание работы с Самоваром в режиме ректификации

При включении или перезагрузке Самовар начинает работать в состоянии “Выключено”.

Основной экран ректификационного режима

В этом состоянии он показывает параметры с датчиков, но ничем не управляет. Если нажать кнопку “Включить питание” Самовар включит регулятор мощности в режиме разгона (если он подключен), и будет ждать разогрева колонны.

Если скетч Самовара собран с управлением регулятором по UART, то реле № 4 может включить разгонный тэн, который отключится при достижении температуре в кубе, при которой включается подача воды. Реле необходимо использовать с паспортной мощностью, превышающей мощность тэна (минимум на 20 процентов). Если используется модуль-сборка из четырех реле, можно с помощью реле включить контактор или другое реле с необходимой мощностью.

При достижении температуры в кубе 720С Самовар включит 3 канал реле (предполагаем, что к нему подключен клапан, открывающий подачу воды), отправит сообщение в Blynk и выведет на основном экране уведомление о том, что включена подача воды охлаждения. Температура задается в скетче, в файле Samovar_ini.h

//Значение температуры датчика в кубе, при котором откроется клапан подачи воды
#define OPEN_VALVE_TANK_TEMP 72

Когда, температура пара достигнет 76.1 градуса, Самовар отключит режим разгона, и перейдет в режим стабилизации колонны. Уведомления об этом будут отправлены в Blynk и выведутся на основном экране. Эта температура задается в том же файле

//Значение температуры датчика пара, при котором колонна перейдет из режима разгона в рабочий режим
#define CHANGE_POWER_MODE_STEAM_TEMP 76.1

После отключения режима разгона Самовар перейдет в режим стабилизации колонны. Он будет ждать, когда отклонения температуры пара не будут больше, чем 0.1 градус в течении шести минут. После этого считается, что стабилизация завершена. Уведомления об этом будут отправлены в Blynk и выведутся на основном экране. Эта логика реализована в файле logic.h

 //Разгон и стабилизация завершены - шесть минут температура пара не меняется больше, чем на 0.1 градус:
 //https://alcodistillers.ru/forum/viewtopic.php?id=137 - указано 3 замера раз в три минуты.
 if ((SamovarStatusInt == 51 || SamovarStatusInt == 52) && SteamSensor.avgTemp > CHANGE_POWER_MODE_STEAM_TEMP) {

Решение о запуске процесса ректификации принимает оператор. Если решение принято положительное, то необходимо нажать кнопку “Начать отбор” в браузере, или в приложении Blynk. После нажатия кнопки запустится программа отбора, и начнет работать насос с заданной в программе скоростью. Коромысло узла распределения установится на позицию, указанную в программе отбора.

До завершения строк программы отбора голов Самовар будет отбирать тот объем, который был указан в программе, переключая емкости для отбора в соответствии с указаниями программы отбора до начала отбора тела.

Когда начнет работать первая программа отбора тела, Самовар запомнит температуры пара и в царге и в дальнейшем, при расчетах, будет опирается на эти запомненные температуры. Эти температуры можно скорректировать в любой момент работы строки программы, отбирающей тело, нажав на кнопку “Задать Т отбора тела” на основном экране на вкладке “Дополнительно”.

При этом Самовар перезапишет запомненные температуры отбора тела текущими показаниями датчиков.

Так же при работе любой строки программы можно в любой момент изменить скорость отбора, задав необходимую скорость в литрах в час на основном экране, на вкладке “Дополнительно”, и нажав кнопку “Установить”. Минимальная скорость отбора – 0.001 л/ч, максимальная – 5 л/ч.

Если в настройках была включена опция – “Использовать корректировку давления”, Самовар при работе строк программ, отбирающих тело, будет пересчитывать запомненные температуры отбора тела в зависимости от изменения атмосферного давления. То есть, при понижении атмосферного давления Самовар будет понижать запомненную температуру тела в соотвествии с зависимостью температуры кипения спирта от давления. При повышении давления – повышать.

Строки программы отбора тела будут работать, пока не наберется указанный в программе отбора объем. Если в процессе отбора тела температура датчиков пара и царги будет выходить за указанные в настройках пределы, Самовар будет ставить отбор на паузу. Если установлен параметр настройки “Использовать корректировку скорости насоса”, то одновременно с постановкой на паузу Самовар будет снижать скорость отбора на заданный в настройках процент.

После завершения выполнения строк программы отбора тела Самовар перейдет к строкам отбора хвостов, если они были в программе, а когда завершится последняя строка программы, Самовар перейдет в режим ожидания, при этом отбор остановится, а регулятор напряжения будет работать с тем напряжением, которое использовалось при выполнении последней строки отбора. В Blynk и на основной экран придет уведомление о завершении работы программ. После этого необходимо принять решение – выключать колонну, или продолжить отбор с другой программой (например, для отбора жирных кислот, если сырьем было зерно).

Если в процессе выполнения программы вы нажмете на кнопку “Начать отбор”, то Самовар перейдет к выполнению следующей строки программы. Так же в процессе выполнения программы можно нажать на кнопку – “Поставить на паузу”, Самовар поставит насос на паузу. Чтобы продолжить отбор, вам нужно будет нажать на кнопку – “Продолжить отбор”, программа продолжит свое выполнение.

Добавить комментарий